Экономика и бизнес Интернет-приемная Справочник Районы города

Нагрузку на ФОТ не компенсируют налоговыми льготами

Ожидаемого коммерсантами снижения НДС или других налогов в качестве компенсации увеличения с 2011 года размера социальных страховых взносов может и не произойти. По крайней мере, главный финансист страны Алексей Кудрин не слишком одобряет подобную инициативу, озвученную несколько дней назад помощником президента Аркадием Дворковичем и главой Минэкономразвития Эльвирой Набиуллиной. «То заявление, которое сделали мои коллеги, я считаю, было не совсем просчитано и взвешено. Это было сделано на публику», – цитирует высказывание главы Минфина, сделанное им в ходе Всероссийского форума промышленников и предпринимателей, пресс-служба ведомства.
Напомним, что в октябре 2008 года правительство приняло решение с января 2010 года заменить единый соцналог взносами в ПФР, ФОМС и ФСС. В результате такого подхода социальное налоговое бремя должно увеличиться для коммерсантов с 26 до 34 процентов. Однако недавно премьер-министр Владимир Путин предложил провести реформирование ЕСН более щадящим способом, не повышая ставки до 1 января 2011 года. Источник: Федеральное агентство финансовой информации http://www.buhnews.ruДата публикации: 20 апреля 2009 г.
27 апреля 2009