Экономика и бизнес Интернет-приемная Справочник Районы города

«Патентная» УСН захватит новые виды деятельности

Сфера применения УСН на основе патента может быть расширена и распространена, в том числе на предпринимателей, занимающихся розничной торговлей. Это произойдет, если правительство прислушается к мнению «ОПОРЫ России», озвученному на состоявшемся предпринимательском форуме. По словам президента вышеупомянутой организации Сергея Борисова, в настоящее время УСН на основе патента все еще остается не слишком привлекательным спецрежимом для предпринимателей. Основные причины – ограниченный перечень видов деятельности и нестабильность налогового законодательства. У коммерсантов нет уверенности в том, что государство не изменит вскоре «правила игры» – не увеличит стоимость патента или не ужесточит условия перехода на УСН на его основе. Кроме того, добавляет негатива то, что действие патента нельзя приостановить в случае «свертывания» бизнеса до истечения указанного в нем срока и вернуть часть уплаченной за него денежной суммы. Последовательное решение этих проблем могло бы способствовать развитию малого предпринимательства, уверены бизнесмены. Источник: Федеральное агентство финансовой информации http://www.buhnews.ruДата публикации: 27 апреля 2009 г.
27 апреля 2009