Экономика и бизнес

Правовые гарантии прав работников

Подписаны и опубликованы поправки в закон "О занятости населения в Российской Федерации", предлагающие установление дополнительных гарантий для работников в условиях мирового финансового кризиса. В связи с осложнением ситуации на рынке труда в отдельных субъектах Российской Федерации закон предоставляет Правительству право разрабатывать и реализовывать дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда этих субъектов Российской Федерации. Предполагается, что к таким мероприятиям будут относиться опережающая переподготовка работников, находящихся под риском увольнения, мероприятия по их переезду в другую местность в целях трудоустройства и обучения, программы развития общественных и временных работ для граждан, временно не имеющих работу и другие.
Для реализации указанных мероприятий Правительство наделяется правом образовывать резерв бюджетных ассигнований, которые могут быть использованы на указанные цели в порядке, определяемом самим Правительством. Источник: ИА "Клерк.Ру" http://www.klerk.ruДата публикации: 12 января 2009 г.
16 января 2009