Банк России повышает с 29 апреля 2008 года ставку рефинансирования с 10,25% до 10,5% годовых. Как отмечается в сообщении ЦБ, ставка повышается в целях сдерживания инфляции и дальнейшего замедления динамики денежного предложения.
Нынешнее изменение ставки рефинансирования ЦБ РФ является вторым по счету в текущем году. Ставка рефинансирования ЦБ РФ в размере 10% годовых действовала с 19 июня 2007 года по 3 февраля 2008 года, а с 4 февраля по 28 апреля 2008 года она составляла 10,25% годовых.
Банк России установил с 29 апреля 2008 года следующие процентные ставки по операциям, проводимым Банком России.
По кредитам overnight Банка России - в размере 10,5% годовых.
По кредитам Банка России, обеспеченным залогом векселей, прав требования по кредитным договорам организаций или поручительствами кредитных организаций на срок до 90 календарных дней - 7,5% годовых; на срок от 91 до 180 календарных дней - в размере 8,5% годовых.
По кредитам Банка России, обеспеченным активами, предоставляемым на срок до 30 календарных дней включительно в размере 9,5% годовых.
По ломбардным кредитам Банка, предоставляемым на срок 1 календарный день, - в размере 8,5% годовых; на 7 календарных дней – 8,5% годовых, если два последних ломбардных аукциона признаны несостоявшимися.
Источник: Вести.Ru http://www.vesti.ru
Дата публикации: 30 апреля 2008 г.