Экономика и бизнес

В Рязани состоялся первый бизнес-брифинг «Шаг навстречу», посвященный проблемам развития социального предпринимательства

13 декабря в развлекательном комплексе «Арагон» был организован форум о социальном предпринимательстве с участием представителей власти, бизнеса и некоммерческих объединений

Социальное предпринимательство в России является инновационной сферой развития бизнеса и позволяет решать конкретные проблемы регионов и городов страны. Она ориентирована на решение или смягчение социальных проблем общества. Цель проведения сегодняшнего бизнес-брифинга - активизация всех процессов развития социального предпринимательства, его популяризация, помощь представителям этого направления бизнеса в получении опыта и знаний, которые можно применить в своей повседневной деятельности.

В своем приветственном слове на открытии форума заместитель главы администрации И.Н. Тишин, рассказал, что в городе создаются благоприятные условия для системного развития социального предпринимательства, вырабатываются дополнительные меры поддержки.

В течение дня на дискуссионной площадке, где присутствовали представители министерства промышленности и экономического развития Рязанской области, министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области, министерства образования и молодежной политики Рязанской области, министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области обсуждались проблемы маркетинга социального предпринимательства, возможности вовлечения более широкого круга лиц и необходимости создания регулярного образовательного блока, где заинтересованные лица смогут получать новую информацию для успешного развития своего социального дела.

В частности об этом говорила спикер Оксана Борисова из города Москвы (участник конкурса проектов «Фонда региональных социальных программ». руководитель свечной мастерской «CandleBar»).

Об аспектах организации воспитания и досуга рассказали руководители Центра неформального образования "Шаг за шагом" и детского центра «Я люблю Монтессори». Основные трудности при трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья стали главными в докладе представителя массажного салона «Легкость».

Рязанские компании «Элекс», «Прайм-Стоматология», «Рельеф-Центр» поделились опытом ведения социальных и благотворительных проектов.

Руководители рязанских некоммерческих организаций «Навигатор будущего», «Свой путь», «Национальная Родительская Ассоциация», рассказали о своей активной деятельности в вопросах организации досуга для женщин в декрете, привлечении к участию в жизни детей с ограниченными возможностями здоровья крупных бизнес-партнеров.

Вовлеченность студентов в социальное предпринимательство является одним из ключевых факторов долгосрочного развития этой сферы экономики. О важности данного процесса рассказали представители «Молодежного коворкинг-центра социального предпринимательства РГРТУ» и «Рязанского автотранспортного техникума №1».

Бизнес-брифинг завершился «открытым микрофоном», когда гости поделились своими идеями и предложениями о совершенствовании социального предпринимательства в Рязани. Общение мнение выразилось в необходимости продолжить работу в данном формате мероприятия, где общественность смогла бы делиться опытом и поднимать наиболее сложные вопросы социального предпринимательства, требующее незамедлительного решения, на площадке администрации города Рязани.

14 декабря 2018