Экономика и бизнес

"Социальное предпринимательство" законодательно закрепят до конца 2018 года

Президент Российской Федерации В.В. Путин сделал соотвествующее поручение Правительству Российской Федерации в ходе форума «Малый бизнес – национальный проект!» , который состоялся 23 октября 2018 года

Владимир Путин поручил Правительству Российской Федерации в период осенней сессии 2018 года внести изменения в законодательство, предусматривающие продление запрета на проведение плановых контрольно-надзорных проверок малого бизнеса до 31 декабря 2020 года, однако с рядом ограничений (например, исключается распространение запрета на виды деятельности и объекты контроля с высоким риском возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, на виды госконтроля, в отношении которых применяется риск-ориентированный контроль и др.)

Также до 1 марта 2019 года Правительство РФ, в соответствии с поручениями, должно провести инвентаризацию видов отчетности малого предпринимательства, составить исчерпывающий перечень видов отчетности (за исключением отчетности по налогам и сборам), с целью исключить дублирование сведений в формах отчетности.

Также глава государства поручил Генеральной прокуратуре, Правительству РФ и Корпорации МСП в срок до 1 декабря 2019 года усовершенствовать порядок ведения Единого реестра проверок, предусмотрев внесение в Единый реестр сведений из других государственных информационных систем, завершив перевод в электронную форму обязательных требований, которые оцениваются при проведении проверок. Среди других поручений в этой части оказалась унификация ввода данных в Единый реестр и создание механизма сопоставления данных реестра с информацией, полученной от субъектов МСП о результатах проверок и выявленных нарушениях в онлайн-режиме с использованием портала «Бизнес-навигатор МСП».

Помимо этого, Владимир Путин поручил Корпорации МСП до 1 декабря 2019 года обеспечить на портале «Бизнес-Навигатор МСП» обратную связь для представителей малого и среднего бизнеса, с целью предоставления для них возможности сообщать о нарушениях, допущенных при проведении проверок, с в целях их сопоставления с информацией, содержащейся в Едином реестре проверок.

20 ноября 2018