Экономика и бизнес

Инфляция в России ускоряется - аналитики

Итоги первых двух месяцев 2008 года показывают, что инфляция в России ускоряется.

Как напоминают эксперты, накануне первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев сообщил, что инфляция в России за 26 дней февраля составила 1,1% , прогноз на весь февраль — 1,2%.

«За аналогичный период прошлого года этот показатель составил 1,1%, таким образом итоги двух месяцев 2008 года показывают, что инфляция в России ускоряется», — говорится в подготовленном ИК «Проспект» ежедневном обзоре рынка акций.

Эксперты напоминают, что, согласно данным Росстата, инфляция в России в январе 2008 года достигла 2,3%. «Борьба с инфляцией будет основной проблемой российских властей в 2008 году», — предупреждают аналитики.

Они отмечают, что официальный прогноз инфляции на 2008 год составляет 8,5%. «Довольно высокие показатели января-февраля, а также запланированное увеличение расходов делают достижение данного уровня весьма проблематичным. Наш прогноз инфляции на 2008 год в настоящее время составляет 10,5%».

Источник: ИА "Росбалт" http://www.rosbalt.ru

Дата публикации: 4 марта 2008 г.

5 марта 2008